Можно ли прописать детей без согласия собственника

Можно ли прописать детей без согласия собственника

Несмотря на то, что слово "прописка" мало-помалу уходит в прошлое, все же есть моменты, где она имеет принципиальное значение. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника? Куда и чье согласие на это потребуется? Можно ли прописать ребенка без согласия собственника в частную, муниципальную или ипотечную квартиру. Как прописать новорождённого малыша? Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника Жилье используется на основании договора социального найма. Для оформления прописки нужно п. Поэтому следует разобраться, можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника. Сделать это стало возможным из-за того, что дети по закону должны быть прописаны по месту. Прописать ребенка без согласия собственника в соответствии с законодательством РФ стало.

Прописать ребенка без согласия собственника в соответствии с законодательством РФ стало возможно благодаря тому, что дети прописываются по адресу родителей. О том, как прописать ребенка без согласия собственника, описано ниже. Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства, которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Можно ли прописать детей без согласия собственника

Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в МВД по месту будущей прописки следующий пакет документов:. Регистрация прописка несовершеннолетнего осуществляется бесплатно; никаких госпошлин оплачивать не требуется. Но если несовершеннолетний ребенок не будет нигде прописан, то на родителей могут наложить штраф в размере от до руб.

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

Можно ли прописать детей без согласия собственника

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью или наоборот.

Можно ли снять пароль с листа ексель

Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав. В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу или к законному представителю. Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних. Но на практике возможен вариант прописки ребенка отдельно от родителей.

Такое возможно только лицам, достигшим 14 лет. И вот уже в этом случае согласие собственника помещения и лиц, совместно с ним проживающих, для подачи документов требуется! Первое, что необходимо для начала процедуры прописки — это получение свидетельства о рождении.

Его выдают в органах ЗАГСа при предоставлении паспортов родителей, свидетельства о заключении брака и справки о рождении ребенка.

Когда согласие не требуется

Стоит отметить, что справка из роддома о рождении действительна только в течение 1 месяца, поэтому затягивать с походом в ЗАГС не стоит. Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он.

  • Можно ли мусульманам держать дома статуэтки и скульптуры
  • Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения. Если родители новорожденного состоят в браке, то подавать заявление в органы ЗАГСа может любой из них прикладывается свидетельство о регистрации брака.

    Присутствие второго родителя необязательно.

    Какими законами регламентируется?

    Если на момент рождения ребенка родители не состоят в браке, то отец должен написаться заявление о признании отцовства. Если нет возможности представить документ, удостоверяющий место и время рождения ребенка, то данный факт устанавливается в судебном порядке, а в ЗАГС предоставляется копия решения суда, вступившего в законную силу.

    После получения свидетельства прописка ребенка у одного из родителей проходит на общих основаниях. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с отцом или с матерью. Если такого согласия нет, то можно обратиться в суд. При этом суд может заслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

    Можно ли прописать детей без согласия собственника

    И только после соответствующего решения один из родителей прописывает ребенка в своей квартире. В некоторых случаях один из родителей отказывается давать согласие на прописку ребенка у другого родителя. Что же, могут ли в таком случае органы МВД отказать в регистрации несовершеннолетнего? Такой отказ незаконен, так как административным регламентом по оказанию государственной услуги регистрации граждан по месту жительства не предусмотрено в качестве обязательных документов согласие второго родителя.

    Поэтому в случае отказа в регистрации, требуйте письменный отказ и идите в суд. Если судья принял решение о том, что на судебное заседание стоит вызвать ребенка, он в обязательном порядке должен уточнить мнение сторон спора.

    Кроме этого потребуется учет мнения органов опеки и попечительства, так как ребенок — несовершеннолетний. Опрос ребенка обычно проводится в присутствии педагога и в обстановке, которая бы полностью исключала возможность воздействия на него третьих лиц.

    При вынесении решения по делу суд предупреждает родителя, с которым ребенок не остается, о надлежащем исполнении решения суда и применении к нему мер воздействия в случае злостного уклонения от исполнения акта. Еще больше материалов по теме в рубрике: "Регистрация и прописка". Добрый день. Законодательной обязанности зарегистрировать жену в квартире мужа по месту жительства нет.

    Соответственно, решать вам. Однако если жена не зарегистрирована по месту жительства вообще, ее могут привлечь к административной ответственности по ст. Если дед пропишет своего внука 14 лет в квартиру собственником которой он является, сможет ли он в последующем выписать его? При каких условиях? Спросить юриста: 8 звонок бесплатный.

    Как прописать ребенка без согласия отца?

    Спросить юриста: звонок бесплатный. Добавить в избранное В избранное. Как прописать ребенка к отцу В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

    Родители обращаются в отдел МВД со следующими документами: свидетельство о рождении ребенка; паспорта родителей; заявление о регистрации. Теперь рассмотрим ситуацию, когда родители находятся в разводе, а ребенка надо прописать к отцу. Для прописки отцу несовершеннолетнего ребенка необходимо подать в МВД по месту будущей прописки следующий пакет документов: заявление о регистрации; паспорта обоих родителей; свидетельство о рождении ребенка; Регистрация прописка несовершеннолетнего осуществляется бесплатно; никаких госпошлин оплачивать не требуется.

    Как прописать ребенка без согласия собственника Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится. Не знаете свои права?

    Можно ли прописать ребёнка без согласия собственника и как это сделать?

    Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. С условиями обработки персональных данных согласен.

    Юридическая консультация. После прочтения остались вопросы?

    Условия для регистрации

    Звоните по номеру 8 и наши юристы проконсультируют Вас! Звонок бесплатный. Советуем прочитать. Новости раздела. Постоянная ссылка. Собственник я. Сын прописан.

    Основные положения по регистрации детей

    Новорожденный ребенок сына прописан. Нужно ли прописывать жену сына, или достаточно временной регистрации? С уважением, Сергей. Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего сына 1 год по месту жительства отца, а также проживать с ним там без согласия отца и собственников.

    Сын выписан с квартиры родителей в связи с продажей, а они теперь не хотят его прописывать. У меня в собственности ничего нет, а также своего жилья. Хотела бы переехать по месту жительства отца ребенка и зарегистрировать сына там. Ответ отрицательный. Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, согласно статье 20 ГК РФ признается место жительства его родителей или иных законных представителей.

    Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них. Согласно п. То есть согласия лиц, проживающих с отцом ребенка не требуется исходя их того, что Вы указали, у квартиры несколько собственников. Соглашением родителей может быть определено место проживания ребенка, то есть можно решить, что ребенок будет проживать с отцом. В то же время Вы не получите права проживания в жилплощади отца.

    Таким образом, Вы вправе прописать ребенка у отца, но сами там проживать не имеете правовых оснований без согласия собственников квартиры. Я являюсь собственницей квартиры, где прописаны, помимо меня, мои мать и сестра. У матери один несовершеннолетний ребёнок, у сестры - трое, и все дети, конечно же, прописаны у меня. Я хочу продать квартиру. Мать и сестра уже выписаны мною в судебном порядке.

    Могу ли я выписать детей через суд, если у детей сестры есть отец с пропиской, и их можно прописать к нему, а мать живёт с отцом своего ребёнка по месту его прописки, но он официально не признавал отцовства хоть от него и не отказывается?

    Может ли суд в такой ситуации обязать родителей детей выписать детей из моей собственности и прописать к отцам? Дети собственниками не являются и никогда в моей квартире не проживали. Олег Николаевич. Необходимо подавать исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения. Пунктом 2 ст. В силу абз.

    Услуга на полном доверии как подключить

    Дети членами Вашей семьи не являются, соответственно, Вы можете снять их с регистрационного учета через суд, и они могут прописаться по месту жительства сестры и матери соответственно.

    Пример судебной практики: Апелляционное определение Московского городского суда от С женой в разводе.